ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНЧИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Нормы Трудового законодательства РФ в условиях режима ЧС

Нормы Трудового законодательства РФ в условиях режима ЧС.

Распоряжением Губернатора Курской области №233-ргот 07.08.2024 с 7 августа 2024 года (далее Распоряжение) в Курской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера и отмене режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Курской области.

В соответствии с п. «в» ч.8 Закона о защите от ЧС при введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от классификации чрезвычайных ситуаций, а также от других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации в Курской области установлен региональный уровень реагирования.

В силу п.4 Распоряжения руководителем ликвидации чрезвычайно ситуации назначен врио первого заместителя Губернатора Курской области – Председатель Правительства Курской области А.В. Дедов.

На заседании правительственной комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 09.08.2024 было принято решение об отнесении чрезвычайной ситуации, возникшей 07.08.2024 на территории Курской области к чрезвычайной ситуации федерального характера.

В соответствии с п. 10 ст. 4.1 Закона о защите от ЧС при введении режима повышенной готовности или ЧС, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ЧС вышеуказанное должностное лицо, помимо прочего своим решением может  приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне ЧС, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории.

В случае отсутствия в данном случае принятого соответствующего решения о приостановке деятельности той или иной организации, невыход на рабочие места работников недопустим.

Если работник отсутствует без уважительных причин весь рабочий день (всю смену) независимо от продолжительности либо больше четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, пп. "б" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2), отсутствие работника на рабочем месте считается прогулом и влечет дисциплинарную ответственность.

В случае если решение уполномоченным должностным лицом о приостановке деятельности организаций принято, в силу ст.157 Трудового кодекса РФ время простоя время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Простой - временная приостановка работы по вине работодателя, работника или по независящим от них причинам (Письмо Минтруда от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375).

В данном случае необходимо оформить время простоя приказом, указать в нем причины, продолжительность простоя и порядок его оплаты, информацию о простое разместить на портале Работа России в течение трех рабочих дней после издания приказа (ст. 53 Закона о занятости).

Обращаем Ваше внимание на недопустимость нарушения норм Трудового законодательства РФ в условиях режима чрезвычайной ситуации, т.к. приостановление деятельности организаций в отсутствие оснований может повлечь тяжкие последствия для населения.